В Челябинской области сегодня, первого декабря, мусоровозы из-за гололеда не смогли вовремя выйти в рейс.
Неблагоприятные погодные условия (ночью шел дождь со снегом, а к утру ударил мороз, что привело к появлению гололеда и сложностям в передвижении по дорогам) вынудили скорректировать график вывоза твердых коммунальных отходов. В отдельных муниципальных образованиях Южного Урала мусоровозы подрядчиков регионального оператора, ООО «Центр коммунального сервиса», будут выходить в рейсы чуть позже обычного - по мере нормализации ситуации.
Особенно сложная обстановка наблюдается в южной и юго-западной частях Челябинской области. По состоянию на девять утра из-за сильнейшего гололеда мусоровозы не смогли выйти на маршруты в Варненском, Карталинском, Брединском, Чесменской районах, а также в городском округе Локомотивный.
В Увельском районе, где проезжая часть также «превратилась» в каток, произошло ДТП. На скользкой дороге мусоровоз занесло в кювет.
Сложности в движении наблюдаются и в Троицком районе, где на маршруты не вышло несколько мусоровозов.
Затруднен проезд и в Челябинске. Перевозчики сообщают о сложностях с проездом во дворах Ленинского района. Водителям крупногабаритных машин приходится совершать фигуры высшего пилотажа, чтобы, проезжая по скольким дорогам, не задеть припаркованные машины.
Локальные проблемы могут возникать и в других муниципальных образованиях, отмечают в ЦКС.
Регоператор призывает службы, ответственные за состояние подъездных путей, незамедлительно провести их отсыпку. По мере нормализации дорожной обстановки, вывоз мусора будет возобновлен в обычном режиме.